日本木材学会委員会構成

(2018年度)
2018.04.04 更新

常設委員会

任期を示していない委員の任期は2017.8.1〜2019.7.31


非常設委員会

任期を示していない委員の任期は2017.8.1〜2019.7.31

-----------------------------------------------------------------------------------
編集委員会 (任期:2017.4.1〜2019.3.31)
委員長 藤井 義久*
委 員 阿部 賢太郎 五十嵐 圭日子 五十田 博 一瀬 博文 伊藤 和貴
稲垣 哲也 今井 友也 梅村 研二 河本 晴雄 瀧野 敦夫
田淵 敦士 恒次 祐子 半 智史 中山 榮子 古田 裕三
松永 正弘 村田 功二 山岸 祐介 吉永 新 吉村 剛
渡邊 拡 和田 昌久
の委員の任期は2018.4.1〜2020.3.31)
*は役職指定の常任理事)


-----------------------------------------------------------------------------------
プログラム委員会 
委員長 岩田 忠久
委 員 青木 謙治* 足立 幸司 一瀬 博文 伊藤 和貴 浦木 康光
奥村 正悟 神代 圭輔 近藤 哲男 高部 圭司 田鶴 寿弥子
古田 裕三 堀川 祥生 横山 朝哉 吉田 正人


の委員の任期は2016.8.1〜2018.7.31)
*は役職指定の常任理事)

プログラム編集委員会
幹 事 一瀬 博文
委 員 青木 弾 奥村 正悟 重冨 顕吾 村田 功二 吉田 正人


の委員の任期は2016.8.1〜2019.7.31)

日本木材学会年次大会開催・運営指針
日本木材学会年次大会開催・運営指針細則

-----------------------------------------------------------------------------------
学会賞等推薦委員会
委員長 梅澤 俊明
委 員 岩田 忠久 岸本 崇生* 杉山 淳司 土川 覚 船田 良
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
学会各賞選考委員会
委員長 梅澤 俊明(学会賞選考) 杉山 淳司(奨励賞選考)
委 員 浦木 康光 大村 和香子 片岡 厚 金山 公三 河本 晴雄
岸本 崇生* 木口 実 佐野 雄三 土川 覚 中尾 哲也
中村 昇 平井 浩文 光永 徹 吉田 正人  
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
地域学術賞選考委員会
委員長 岸本 崇生*
委 員 2017年度 代議員
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
技術賞選考委員会
委員長 土川 覚
委 員 梅澤 俊明 浦木 康光 大村 和香子 岸本 崇生* 杉山 淳司
  中村 健太郎 中村 昇 長谷川 賢司  
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
優秀女子学生賞選考委員会
委員長 高部 圭司
委 員 青木 謙治 岩田 忠久 梅澤 俊明 岸本 崇生* 杉山 淳司
  土川 覚 恒次 祐子 中山 榮子 船田 良  
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
情報委員会
委員長 岩田 忠久
委 員 岡崎 泰男 奥村 正悟 仲村 匡司 吉田 誠*
  吉田 正人
 
サーバー管理者
奥村 正悟 仲村 匡司 吉田 正人
*は役職指定の常任理事)
  (サーバー管理者には任期の定め無し)

-----------------------------------------------------------------------------------
広報委員会
委員長 木口 実
委 員 石川 敦子 近江 正陽 栗本 康司 澤田 圭 堤 祐司
平松 靖 吉田 誠*  
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
倫理委員会
委員長 杉山 淳司
委 員 青木 謙治 中山 榮子 船田 良 吉村 剛*  
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
選挙管理委員会
委員長 岩田 忠久  
委 員 青木 謙治* 斎藤 幸恵
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
将来構想委員会
委員長 近藤 哲男
委 員 青木 謙治* 岩田 忠久 河崎 弥生 渋谷 源 堤 祐司
中山 榮子 船田 良 森 満範 吉田 正人 吉村 剛
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
財政委員会
委員長 船田 良
委 員 青木 謙治 岩田 忠久 久保島 吉貴* 近藤 哲男 渋谷 源
杉山 淳司 吉村 剛
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
研究強化・企画委員会
委員長 浦木 康光
委 員 青木 謙治* 岩田 忠久 杉山 真樹 藤澤 秀次 松尾 美幸
  矢野 浩之 渡辺 隆司    
  *は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
木材教育委員会
委員長 藤井 義久
委 員 河本 晴雄 佐野 雄三 吉田 誠*
 
JABEE委員会
委員長 横田 信三
委 員 安藤 恵介 河合 真吾 小藤田 久義 吉田 誠*
*は役職指定の常任理事)
木材系教育の現状と将来に関するアンケート報告書(最終) (2013)

-----------------------------------------------------------------------------------
国際委員会
委員長 船田 良
委 員 青木 謙治* 安部 久 五十嵐 圭日子 梶田 真也 近藤 哲男
杉山 淳司 玉井 裕 土川 覚 恒次 祐子 山本 浩之
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
ダイバーシティ推進委員会
委員長 中山 榮子(委員長任期一年、再任あり)
委 員 青木 謙治* 飯島 泰男 榎本 有希子 木村 彰孝
藤本 清彦 堀沢 栄 山下 香菜 横山 操
*は役職指定の常任理事)
ダイバーシティ推進委員会 活動報告

-----------------------------------------------------------------------------------
産学官連携推進委員会
委員長 船田 良
委 員 井上 雅文 大道 一浩 木口 実 久保島 吉貴* 中村 健太郎
長谷川 賢司 藤井 義久 桃原 郁夫 山崎 真理子 吉田 誠*
 
技術士小委員会
座 長 藤井 義久
委 員 青木 謙治* 飯島 泰男 柴田 直明 杉山 真樹 園田 里見
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
環境委員会
委員長 恒次 祐子
委 員 青木 謙治* 飯田 俊平 井上 雅文 加用 千裕 黒田 克史
古俣 寛隆 澤田 知世 中島 史郎 渕上 佑樹  
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
一般情報誌検討委員会(仮称)
委員長 高部 圭司
委 員 石川 敦子 木口 実 堤 祐司 松尾 美幸 山岸 祐介
吉田 誠* 吉村 剛*  
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
JIS委員会
委員長 杉山 淳司
委 員 青木 謙治 井道 裕史 久保島 吉貴* 長尾 博文
  藤原 健 桃原 郁夫 山下 香菜
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------