日本木材学会委員会構成

(2016年度)
2017.2.7 更新

常設委員会

任期を示していない委員の任期は2015.8.1〜2017.7.31


非常設委員会

任期を示していない委員の任期は2015.8.1〜2017.7.31

-----------------------------------------------------------------------------------
編集委員会 (任期:2015.4.1〜2017.3.31)
委員長 吉村 剛*
委 員 阿部 賢太郎 安藤 幸世 五十嵐 圭日子 池田 努 五十田 博
伊藤 和貴 今井 友也 梅澤 俊明 梅村 研二 粕谷 夏基
澤田 圭 清水 邦義 高野 俊幸 高部 圭司 瀧野 敦夫
恒次 祐子 中山 榮子 藤井 義久 古田 裕三 村田 功二
渡邊 拡 和田 昌久
の委員の任期は2016.4.1〜2018.3.31)
*は役職指定の常任理事)


-----------------------------------------------------------------------------------
プログラム委員会 
委員長 福島 和彦
委 員 足立 幸司 伊藤 和貴 奥村 正悟 黒田 克史 神代 圭輔
近藤 哲男 高田 克彦 堤 祐司 寺本 好邦 矢野 浩之
横山 朝哉* 吉田 正人


の委員の任期は2016.8.1〜2018.7.31)
の委員の任期は2016.8.1〜2017.7.31)
*は役職指定の常任理事)

プログラム編集委員会
幹 事 高田 克彦
委 員 青木 弾 一瀬 博文 奥村 正悟 齋藤 継之 杉元 宏行
村田 功二 吉田 正人


の委員の任期は2016.8.1〜2019.7.31)

日本木材学会年次大会開催・運営指針
日本木材学会年次大会開催・運営指針細則

-----------------------------------------------------------------------------------
学会賞等推薦委員会
委員長 高部 圭司
委 員 井上 明生 岸本 崇生* 鈴木 滋彦 福島 和彦 中山 榮子
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
学会各賞選考委員会
委員長 高部 圭司(学会賞選考) 中山 榮子(奨励賞選考)
委 員 浦木 康光 大村 和香子 片岡 厚 河本 晴雄 岸本 崇生*
小泉 章夫 佐々木 康寿 佐野 雄三 信田 聡 堤 祐司
中村 昇 光永 徹 吉田 正人  
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
地域学術賞選考委員会
委員長 岸本 崇生*
委 員 2016年度 代議員
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
技術賞選考委員会
委員長 井上 明生
委 員 浦木 康光 大村 和香子 岸本 崇生* 高部 圭司 中村 健太郎
  中村 昇 中山 榮子 長谷川 賢司  
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
優秀女子学生賞選考委員会
委員長 高部 圭司
委 員 井上 明生 岩田 忠久 岸本 崇生* 鈴木 滋彦 恒次 祐子
  中山 榮子 福島 和彦 横山 朝哉 吉村 剛  
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
情報委員会
委員長 岩田 忠久
委 員 安藤 恵介* 岡崎 泰男 奥村 正悟 仲村 匡司 吉田 正人
 
サーバー管理者
奥村 正悟 仲村 匡司 吉田 正人
*は役職指定の常任理事)
  (サーバー管理者には任期の定め無し)

-----------------------------------------------------------------------------------
広報委員会
委員長 木口 実
委 員 安藤 恵介* 石川 敦子 近江 正陽 栗本 康司 佐野 雄三
堤 祐司 平松 靖  
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
倫理委員会
委員長 近藤 哲男
委 員 木口 実 信田 聡 鈴木 滋彦 吉村 剛*  
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
選挙管理委員会
委員長 信田  聡  
委 員 安藤 恵介 横山 朝哉*
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
財政委員会
委員長 鈴木 滋彦
委 員 久保島 吉貴* 近藤 哲男 渋谷 源 杉山 淳司 福島 和彦
横山 朝哉 吉村 剛
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
研究強化・企画委員会
委員長 矢野 浩之
委 員 杉山 真樹 福島 和彦 古田 裕三 松尾 美幸 山内 秀文
  横山 朝哉* 渡辺 隆司    
  *は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
木材教育委員会
委員長 林 知行
委 員 安藤 恵介* 板垣 直行 鈴木 滋彦 高田 克彦
中村 健太郎 福島 和彦
 
JABEE委員会
委員長 林 知行
委 員 安藤 恵介* 河合 真吾 関野 登 横田 信三
*は役職指定の常任理事)
木材系教育の現状と将来に関するアンケート報告書(最終) (2013)

-----------------------------------------------------------------------------------
国際委員会
委員長 福島 和彦
委 員 安部 久 岩田 忠久 浦木 康光 近藤 哲男 杉山 淳司
  鈴木 滋彦 恒次 祐子 山本 浩之 横山 朝哉* 吉村 剛
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
ダイバーシティ推進委員会
委員長 恒次 祐子
委 員 飯島 泰男 木村 彰孝 高野 麻理子 中山 榮子 藤本 清彦
堀沢 栄 ロジャース   有希子 横山朝哉* 横山 操
*は役職指定の常任理事)
ダイバーシティ推進委員会 活動報告

-----------------------------------------------------------------------------------
産学官連携推進委員会
委員長 鈴木 滋彦
委 員 安藤 恵介* 石川 敦子 井上 雅文 久保島 吉貴*
中村 健太郎 長谷川 賢司 服部 浩治 山崎 真理子
 
技術士小委員会
座 長 信田 聡
委 員 朝倉 靖弘 飯島 泰男 柴田 直明 杉山 真樹
  園田 里見 野田 康信 横山 朝哉*
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
環境委員会
委員長 井上 明生
委 員 信田 聡 恒次 祐子 福島 和彦 横山 朝哉*
 
放射線影響小委員会
座 長 福島 和彦
委 員 飯塚 和也 江口 文陽 高野 勉 田野井 慶太朗
 
温暖化対策小委員会
座 長 外崎 真理雄
委 員 井上 雅文 恒次 祐子
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------
JIS委員会
委員長 太田 正光
委 員 青木 謙治 井道 裕史 久保島 吉貴* 長尾 博文
  藤原 健 桃原 郁夫 山下 香菜
*は役職指定の常任理事)

-----------------------------------------------------------------------------------